Студент Института транспорта и логистики Роман Фролов — победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

3 декабря 2021 История успеха

Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» проходил впервые. Его организаторами выступили АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов вузов всех регионов России. В финал, который проходил с 27 по 29 ноября в парке культуры и науки «Сириус», вышла тысяча студентов из 76 регионов, двести из них стали победителями, в том числе студент 3-го курса направления подготовки «Технология транспортных процессов» ВГУЭС Роман Фролов — единственный представитель Приморского края.

В апреле 2021 года я случайно зашёл на конкурс «Твой ход» и с тех пор являюсь его участником, рассказал Роман. Прошёл немало этапов, отборочных туров, полуфинал, и итоговой целью стал финал Всероссийского конкурса «Твой ход». Я выиграл главный приз один миллион рублей.

Участники финала проектировали университет будущего, отвечая на мегавызовы стратегически важные задачи для современной молодежи и российских университетов. Роман Фролов отмечает, что ехал на финал с полностью готовым проектом, но все пошло не по плану: организаторы сказали тянуть жребий и придумывать новый проект с нуля, согласно жеребьевке, время на решение и проработку идеи одни сутки.

Я вытянул тему «психология», вспоминает победитель. И, к счастью, эта тема оказалась для меня хорошо знакомой. Я придумал проект, решающий проблему эмоционального выгорания студентов старших курсов, которая мешает им окончить университет. Не секрет, что чрезмерная стрессовая нагрузка, большое количество задач, заорганизованность, плохо влияют на трудоспособность и эмоциональный фон, студенты устают, перегорают и исчерпывают психологические ресурсы для учебы.

В качестве решения проблемы он предложил запустить систему психологической поддержки в формате соответствующих пабликов в социальных сетях, сайта, горячей линии.

Студент, который чувствует, что не справляется с нагрузкой, может позвонить на горячую линию и рассказать о своих проблемах профессионалу практикующему психологу, в результате чего не только выговорится, но и получит ценные советы, как правильно распределить свое время для решения текущих задач, как справиться с тревожностью.

Роман отмечает, что оказывать консультации могут не только практикующие психологи, но и студенты старших курсов соответствующих направлений подготовки.

Я очень рад, что принял участие в конкурсе и победил. Выражаю слова огромной благодарности всем преподавателям кафедры транспортных процессов и технологий, которые каждый день звонили мне, интересовались, как у меня дела. Такая поддержка дорогого стоит! Я уверен, что победа в конкурсе повлияет на мою дальнейшую жизнь, в том числе откроет большие возможности для трудоустройства, подчеркивает студент ВГУЭС.

С заслуженной победой Романа поздравляют не только преподаватели кафедры транспортных процессов и технологий, но и преподаватели Академического колледжа ВГУЭС, где он учился до того, как поступить в университет.