Студенты Института транспорта и логистики выполняют проекты для Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока

1 декабря 2021
Студенты Института транспорта и логистики выполняют проекты для Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока

В Институте транспорта и логистики прошла первая контрольная точка по защите проектов студентов 2-3 курсов по дисциплине «Проектная деятельность». Экспертной комиссии – преподавателям и приглашенным работодателям представлено 12 проектов.

Большинство из них выполняются по заказам бизнес-сообщества и государственных структур. Две студенческие команды вовлечены в проект по заказу Управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока.

Под руководством доцента кафедры транспортных процессов, кандидата технических наук Владимира Преснякова одна проектная команда занимается изучением транспортного потока на ул. Гоголя и готовит предложение по открытию автоматизированной парковки в районе остановки «Студенческая», другая – предлагает установку электрической зарядной станции на предполагаемой автопарковке.

– Перед началом работы студенты встречались с заказчиком – заместителем начальника управления администрации г. Владивостока, начальником отдела подготовки проектной документации Александром Гревцевым и оформили паспорта проектов, – рассказывает Владимир Пресняков. – Определены основные проблемы – это загруженность ул. Гоголя и отсутствие стояночных мест. Студенты группы БТТ-20-01 приступили к работе: определены сроки, цели и задачи. Среди первоочередных задач – измерение интенсивности транспортного потока на улице Гоголя. 

– «Проектная деятельность» – это возможность научиться мыслить рационально и развивать логическое мышление, – считает студент Вадим Новосельский.

– Для меня работа в команде проходит гораздо продуктивнее, чем в одиночку. Общими усилиями можно сделать гораздо больше, – подчеркивает студент Евгений Назаров.

Директор Института транспорта и логистики ВГУЭС Петр Кузнецов отметил, что в следующем семестре список бизнес-партнеров будет расширен, среди потенциальных заказчиков – Дальневосточная железная дорога (филиал РЖД), транспортная группа FESCO, КГУП «Приморский экологический оператор» и другие партнеры:  

– Проектная деятельность позволяет со второго курса влиться в профессиональное сообщество, подкрепить теорию, получаемую в аудиториях с реальной практикой, – подытожил Петр Кузнецов.  

В течение всего учебного года проектным командам предстоит работать над поставленными задачами. Финальная защита проектов пройдет в мае 2022 года.